InvestFuture

Дефляция в еврозоне составила 0,2%

Прочитали: 329

Потребительские цены в еврозоне упали в декабре 2014 г. на 0,2% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Таким образом, дефляция в регионе наблюдается впервые с октября 2009 г..

Показатель совпал как с ожиданиями экспертов, опрошенных Bloomberg, так и с предварительными данными.

По сравнению с ноябрем потребительские цены упали на 0,1%.

Стоимость энергоносителей в еврозоне в прошлом месяце уменьшилась на 6,3% относительно того же месяца прошлого года. Цены на продукты питания, алкоголь и табачные изделия в декабре не изменились, услуги подорожали на 1,2%.

Тем временем инфляция в еврозоне без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), в декабре осталась на ноябрьском уровне 0,7%, при этом предварительные данные указывали на рост показателя до 0,8%, и эксперты не ожидали их пересмотра.

В Германии декабрьская инфляция составляла 0,1% (в соответствии со стандартами ЕС), во Франции - также 0,1%. При этом в Испании цены сократились на 1,1% в годовом выражении, в Италии - упали на 0,1%. В Греции дефляция достигла 2,5%, в Болгарии - 2%.

Максимальный уровень инфляции был зафиксирован в Румынии: на 1% в годовом выражении; в Австрии инфляция замедлилась до 0,8% по сравнению с ноябрьским уровнем в 1,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дефляция в еврозоне

Поделитесь с друзьями: