InvestFuture

Индекс доверия в ФРГ подскочил до максимума

Прочитали: 316

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, подскочил в текущем месяце до 48,4 п., максимума с февраля 2014 г., показывают данные организации.

В прошлом месяце значение показателя составило 34,9 п. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали его повышения в январе до 40 п. Европейский центральный банк (ЕЦБ) 22 января проведет очередное заседание, по итогам которого может принять решение о запуске масштабной программы выкупа госбондов с целью борьбы с дефляцией.

Ожидания запуска европейским регулятором программы количественного смягчения (QE) способствовали подъему немецкого фондового индекса DAX до рекордного значения и падению курса евро к доллару США до минимума за 11 лет.

"Я очень оптимистичен в отношении германской экономики: внутренние базовые факторы сильны, и с учетом ослабления евро и хорошей ситуации на рынке акций перспективы экспортеров улучшаются, - отмечает старший экономист ABN Amro Bank NV в Амстердаме Эллин Шулинг. - Частично улучшение доверия связано с ожиданиями запуска количественного смягчения Европейским ЦБ. ФРГ только выиграет от этого".

Индекс отношения инвесторов и экономистов к текущей ситуации в немецкой экономике в январе поднялся до 22,4 п. с декабрьских 10 п. Аналитики прогнозировали повышение этого показателя до 13 п.

Согласно ноябрьским прогнозам Еврокомиссии экономика Германии в 2015 г. повысится на 1,1%. Бундесбанк ожидает роста немецкой экономики на 1% в текущем году и на 1,6% - в следующем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс доверия в ФРГ

Поделитесь с друзьями: