InvestFuture

ВТБ: 2015 г. станет самым сложным для экономики РФ

Прочитали: 311

2015 г. станет самым сложным для российской экономики, ВВП страны в текущем году может сократиться примерно на 3%, а инфляция может превысить 10%, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

ВТБ в числе крупнейших российских компаний и банков подпал под санкции США и ЕС. "Мы точно не видим причины, почему санкции должны быть ужесточены или сохранены. Я не политик, а для санкций существуют политические причины. Но мы надеемся, что таким банкам, как мы, позволят вернуться на рынки капитала и рынки облигаций", - заявил Костин в интервью телеканалу Bloomberg TV на экономическом форуме в Давосе.

Правительство поддержало ВТБ, выделив банку 100 млрд руб. из Фонда национального благосостояния на финансирование инфраструктурного проекта РЖД, в I квартале банк может получить еще 150 млрд руб. Этих средств достаточно для поддержания капитала банка.

"Проблема в том, что эти деньги идут от государства и ЦБ. Процесс приватизации и процесс выхода на открытый рынок остановился. Мы вынуждены развернуться к единственному источнику - государству. И конечно, это не путь, о котором мы мечтали. Но у нас нет большого выбора в настоящий момент", - подчеркнул Костин.

Нефть по $60-80 за баррель приемлема для российской экономики, необходимо принять этот уровень цен и подстраиваться к новой действительности. Тем не менее "этот год будет самым сложным для российской экономики", - пояснил глава ВТБ.

"Мы видим, что наши клиенты - российские компании - чувствуют себя лучше, чем в кризис 2009 г. У нас уже есть опыт, как справиться с кризисом. Я думаю, что наша экономика и бизнес знают, как справиться со стрессом. Я не думаю, что это станет концом света для российской экономики. Мы сможем выжить. Я думаю, что в 2016 г. российская экономика начнет подъем", - подчеркнул Костин.

Российские компании смогут погасить внешний долг в этом году, в том числе опираясь на поддержку государства, уверен глава ВТБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВТБ: 2015 г. станет

Поделитесь с друзьями: