InvestFuture

Путин: Россия повысит экономический суверенитет

Прочитали: 346

Правила мировой экономики меняются под давлением политических интересов, Россия учтет это и повысит свой экономический суверенитет, заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

"Мы убедились, что, несмотря на внешнюю стабильность международных экономических правил, на самом деле они подвержены эрозии под давлением политических факторов. В известной степени мы проявляли даже определенную наивность, полагая, что фундаментальные основы мировой экономики являются незыблемыми", - сказал Путин на совещании с правительством.

"Это тоже для нас в известной степени урок, и должно нас подталкивать к тому, чтобы повышать свой суверенитет в сфере экономики, но, разумеется, оставаясь, как мы многократно подчеркивали, неотъемлемой, естественной, органичной частью мировой экономики", - отметил Путин.

"Что бы мы ни делали, какие бы планы мы ни строили, мы должны, безусловно, обеспечить наши социальные обязательства, обеспечить их выполнение. Мы с вами знаем, что это все абсолютно реализуемо. Нет никаких сомнений в том, что это мы сделаем", - напомнил глава государства.

Он также призвал правительство учитывать различные сценарии развития событий в глобальной экономике.

"Вместе с тем, выполняя социальные задачи, мы должны говорить и о том, что будем делать в соответствующих отраслях экономики, в экономике в целом и сегодня, и на перспективу, имея в виду различные сценарии развития", - сказал президент.

Внешние ограничения подтолкнут Россию к структурным изменениям в экономике, но власти страны будут действовать в логике рыночной экономики при принятии антикризисных мер, заявил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: Россия повысит

Поделитесь с друзьями: