InvestFuture

Выборы в Греции – бомба замедленного действия

Прочитали: 712

На предстоящих выборах в Греции многое поставлено на карту. Действительно, результат может определить, останется ли страна в еврозоне, что будет иметь далекоидущие последствия для остальной части валютного союза.

СИРИЗА, радикальная партия левого толка, популярность которой в стране резко возросла в условиях экономического кризиса, является главным фаворитом на победу, хотя и вряд ли получит достаточно мест в парламенте, чтобы править в одиночку. Вместо этого она, вероятно, возглавит коалиционное правительство, хотя с кем именно, пока остается неясным.

Основой платформы СИРИЗА является ее экономическая программа, предназначенная для противодействия влиянию чрезмерных мер жесткой экономии, в условиях которых греки жили последние четыре с половиной года, в обмен на спасательные меры от "тройки" Европейского центрального банка, Международного валютного фонда и Европейской комиссии. Пенсии в среднем снизились на 40%, в то время как средний класс страдает под бременем новых тяжелейших налогов на недвижимость.

В результате Греция провалилась в длительную и глубокую рецессию, а ее показатели производства упали на 25% по сравнению с докризисным уровнем.

Хуже того, уровень безработицы составляет почти 26% – и более 50% среди молодежи. Тем не менее большинство пособий по безработице в настоящее время отменяются по истечении 12 месяцев, а долговременно безработные часто теряют доступ к системе государственной медико-санитарной помощи. Добавьте к этому повышение цен на лекарства по рецептам на 30%, и вам будет легко понять, почему греческое общество разваливается на глазах.

Разумеется, эти жертвы могли бы быть оправданы, если бы они помогали Греции сократить свой государственный долг до приемлемого уровня. Однако в конце 2014 г. государственный долг составил 175% от ВВП, увеличившись по сравнению со 127% в 2009 г. Для обслуживания этой задолженности необходим первичный профицит бюджета в размере не менее 4% от ВВП до 2022 г. – результат, который потребует резкого увеличения экономического роста. Однако под бременем жесткой бюджетной экономии о таком росте не может быть и речи.

Вот почему СИРИЗА пообещала начать новую массированную программу расходов, включающую в себя бесплатную электроэнергию и купоны на еду для бедных и возвращение государственных пенсий на докризисный уровень, что обойдется приблизительно в 6,5% ВВП. Повышение налогов для лиц с высокими доходами и для крупных собственников поможет финансировать эти расходы, в то время как повышение минимальной заработной платы завершит усилия по перераспределению доходов.

СИРИЗА также пообещала отменить либерализацию рынков труда и приостановить приватизацию. Наконец, они планируют пересмотреть долг Греции с кредиторами в надежде списать основную часть своих обязательств.

Однако, как отмечает бывший министр финансов Греции Яннос Папантониу в своей статье на Project Syndicate, экономическая программа СИРИЗА пренебрегает важным фактом, а именно бюджетной консолидацией и структурными мерами, которые не только формируют часть обязательств Греции, но также служат долгосрочным интересам страны.

"Учитывая это, они не могут и не должны быть отменены. Вместо этого необходимо обратиться к решению проблем в их разработке и реализации, чтобы улучшить их эффективность в нынешних экономических условиях", - отмечает Папантониу.

На его взгляд, такой подход будет способствовать укреплению позиции СИРИЗА на переговорах по облегчению бремени задолженности. Тем не менее официальные заявления показывают, что "тройка" не была склонна принять рамки переговоров СИРИЗА, намереваясь продолжить переговоры, которые они начали с правоцентристским правительством, чья цель заключалась в обеспечении дальнейшего сокращения бюджета и инициации новой реформы рынка труда и пенсионной системы. Короче говоря, "тройка" будет настаивать на выполнении Грецией предыдущих обязательств.

Если переговоры зайдут в тупик, финансовый и ликвидный стресс, вызванный неспособностью Греции заимствовать по текущим процентным ставкам (доходность десятилетних облигаций достигла 9,5%), еще больше ослабит финансовое положение и банковскую систему. Это может привести к коллапсу уверенности, вызывая финансовые потрясения и в свою очередь заставляя страну искать спасение в третий раз, и это вынудит Грецию покинуть еврозону и ввести новую, девальвированную валюту.

В этом случае геополитическое положение Греции будет ослаблено, ее экономика продолжит погружение в рецессию, а социальная напряженность будет расти. Кроме того, нестабильность станет хронической, поскольку еврозона больше не будет служить защитой от налогово-бюджетной и финансовой слабости.

Власти еврозоны могут утверждать, что выход Греции больше не представляет системного риска, учитывая внедрение в последние годы различных инструментов для борьбы с финансовыми кризисами, включая государственные спасательные фонды, частичный банковский союз, ужесточение налогово-бюджетного контроля, а также новую роль Европейского центрального банка в качестве кредитора последней инстанции. Однако выход участника по-прежнему будет показывать, что целостность еврозоны не гарантирована – сигнал, который рынки вряд ли проигнорируют.

Выход Греции может послужить предупреждением для таких стран, как Испания, Италия и Франция, где в данный момент антиевропейские партии и противники истеблишмента находятся на подъеме. Однако это ничего не сделает для решения реальной проблемы: увеличения расхождения между странами еврозоны. Пока разрывы в производительности продолжают расти, избиратели будут продолжать бросать вызов европейской интеграции. Только дальнейшее объединение, подкрепленное политикой, ориентированной на рост пострадавших стран, может изменить эту тенденцию.

Такой результат все еще возможен, но только если соответствующие стороны признают риски, связанные с выходом Греции из еврозоны. Как считает Яннос Папантониу, правительство под началом СИРИЗА должно будет умерить свой подход и гарантировать, что оно будет продолжать реформы и ограничивать расходы в обмен на существенное сокращение долгового бремени страны – послабление, которое "тройка" должна быть готова предоставить.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Выборы в Греции – бомба

Поделитесь с друзьями: