InvestFuture

В Сингапуре дефляция второй месяц подряд

Прочитали: 381

Потребительские цены в Сингапуре снизились в декабре в соответствии с оценками аналитиков, и государство сообщило о дефляции второй месяц, так как цены на жилье и транспортные расходы продолжают падать.

Индекс потребительских цен снизился на 0,2% в годовом исчислении в декабре, тогда как шесть экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, прогнозировали снижение на 0,1%, в ноябре индикатор упал на 0,3%.

Транспортные расходы, на который приходится 16% индекса, упали в декабре на 4,1% в годовом выражении из-за более низких автотранспортных расходов частных лиц, показали данные.

Частные автотранспортные расходы упали в годовом выражении на 5,7% против 7%, зафиксированных в ноябре. Расходы на жилье, которые составляют 25% от индекса, упали на 1,4% из-за снижения арендной платы.

Цены на продукты питания, на которые приходится 22% в индексе, тем не менее выросли на 2,9% по сравнению с годом ранее, в основном за счет более дорогих готовых блюд, свидетельствуют данные.

По итогам года индекс потребительских цен вырос на 1% против 2,4%, зафиксированных в предыдущем году.

Министерство торговли и промышленности Сингапура прогнозирует рост экономики страны по итогам 2014 г. примерно на 3%. В IV квартале темпы подъема ВВП страны замедлятся, что обусловлено ослаблением роста мировой экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Сингапуре дефляция

Поделитесь с друзьями: