InvestFuture

Долг регионов превысил 2 трлн рублей

Прочитали: 325

Сумма долга регионов выросла в 2014 г. на 20% и превысила 2 трлн руб. (2,5% от ВВП на 2015 г.). Правительство поддержит регионы в части погашения части коммерческой задолженности перед банками, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

"Предлагаем перефинансировать коммерческую задолженность за счет бюджетных кредитов. На эти цели предусмотрено 160 млрд рублей бюджетных кредитов", - сказал он.

Глава Минфина призывает адаптироваться к новым условиям, которые сохранятся долгое время.

"Цена на нефть, по оценкам экспертов, сохранится на невысоком уровне. Сегодня цена ниже $50 за баррель. Мы в перспективе оцениваем, что она будет расти, но вряд ли цены вернутся к уровню $100 за баррель и выше", - предупредил он.

Как пояснил глава Минфина, "эффект от внешних шоков для платежного баланса - порядка $200 млрд. В первую очередь сказывается снижение цен на нефть, мы стали получать меньше валюты. И все эксперты признают, что такая ситуация продлится в долгосрочной перспективе. Быстрый отскок цен на нефть, как это было в 2008-2009 годах, не произойдет. Связано это с тем, что достаточно большой объем производства нефти и при замедлении темпов роста экономики это избыточное производство давит на цены".

Минфин увеличит на 30 млрд руб. средства в бюджете на проектное финансирование, но, как отметил Силуанов, "здесь нельзя раскручивать инфляционную спираль, нужно принимать меры по ограничению роста инвестиционных расходов, ограничение индексаций".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Долг регионов превысил 2

Поделитесь с друзьями: