InvestFuture

ФМС: украинцы могут оставаться в России безвыездно

Прочитали: 298

ФМС России продлила срок пребывания в РФ граждан Украины призывного возраста на срок более 90 суток. Украинцы теперь могут продлевать разрешение на пребывание в стране без выезда из России.

Ранее украинцам приходилось выезжать из РФ, хотя бы формально пересекая границу, чтобы начался отсчет нового периода нахождения в России.

"ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации", - отмечается в сообщении ФМС.

Теперь для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС по месту временного пребывания на территории России. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.

"Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 г.", - сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ФМС, в России в настоящее время находится более 2,43 млн граждан Украины, из них 1,172 млн - мужчины призывного возраста, сообщило ТАСС. Кроме того, в РФ находится более 800 тыс. вынужденных переселенцев с юго-востока Украины.

"Статус беженца, лица, получившего временное убежище, и разрешения на временное проживание получили более 400 тысяч человек", - говорится в сообщении ФМС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФМС: украинцы могут

Поделитесь с друзьями: