InvestFuture

Шувалов: прогноз развития России "крайне жесткий"

Прочитали: 336

Минэкономразвития в ближайшие два дня внесет в правительство уточненный макроэкономический прогноз развития России в 2015 г., прогноз "крайне жесткий", заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в пятницу в Госдуме.

"Прогноз этот будет крайне жестким. Я должен открыто об этом сказать. Никаких радужных представлений у нас нет и иллюзий тоже", - отметил Шувалов. Отличие нынешнего кризиса от кризиса 2008-2009 гг. в том, что сейчас страдает только Россия, подчеркнул первый вице-премьер и добавил, что "помогать извне нам никто не будет".

По словам Шувалова, переход к инфляционному таргетированию и плавающему курсу рубля, поэтапно осуществленный Банком России в прошлом году, осуществлен правильно, хотя и болезненно.

Переход к плавающему курсу рубля проходил на фоне двух отрицательных для российской валюты подвижек: снижения цен на нефть и действия западных санкций. В итоге переход прошел "крайне болезненно, но абсолютно оправданно и верно", пояснил Шувалов.

Цель внешнего давления на Россию - породить раскол внутри страны. Необходимо объединить усилия всех ветвей власти и граждан, подчеркнул первый вице-премьер. "Понятно, что все это внешнее давление имеет целью внести раскол в наши ряды и заставить порождать конфликт внутри нас. И при этом конфликте работу по антикризисному управлению будет проводить крайне сложно", - заявил Шувалов.

Что касается снижения рейтингов России, то это способ надавать на руководство страны через компании. "Есть еще несколько, казалось бы, экономических направлений работы в отношении России, но они имеют абсолютно политические цели. Например, изменение рейтингов. Рейтинговые агентства снижают суверенный рейтинг России. Затем меняют рейтинги корпораций. Но что это такое? На самом деле, разве влияет на Российскую Федерацию? Могу вам сказать, что наш суверенный долг, вы сами это знаете, ничтожно мал. И, конечно же, на Россию это вряд ли повлияет", - отметил Шувалов.

"Это способ специально повлиять на корпорации, чтобы послать им сигнал: влияйте на свое правительство, на президента, на парламент, лишайте их определенной доли поддержки. И после этого у вас все будет хорошо", - заключил Шувалов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шувалов: прогноз

Поделитесь с друзьями: