InvestFuture

ANA купит самолеты у Boeing и Airbus на $2,2 млрд

Прочитали: 353

ANA Holdings Inc., крупнейшая авиакомпания Японии, приобретает 15 самолетов производства Boeing Co. и Airbus Group NV, суммартная стоимость которых оценивается в 259 млрд иен ($2,2 млрд), передает агентство Bloomberg.

ANA купит 8 самолетов Boeing и 7 самолетов Airbus. Общая сумма заказанных самолетов рассчитана на основе цен каталога, и авиакомпании обычно получают скидки от авиастроительных концернов при больших заказах.

В сообщении ANA говорится, что самолеты будут получены ею в период между 2015 и 2021 фингодами. ANA, активно увеличивающая парк самолетов, в марте 2014 г. объявила о покупке в целом 70 самолетов у Boeing и Airbus.

В течение долгого времени, со времен Второй мировой войны, Boeing занимал близкую к монопольной позицию на японском рынке. Лишь в 2013 г. японская авиакомпания Japan Airlines Co. впервые заказала самолет Airbus, что позволило европейскому концерну развивать свою деятельность в стране.

Чистая прибыль американского концерна Boeing Co. выросла на 19%, выручка - на 3% по итогам IV квартала 2014 г., при этом скорректированный показатель прибыли оказался лучше ожиданий рынка.

Европейский авиаконцерн Airbus Group NV заявил о задержке с поставками новых широкофюзеляжных самолетов A350 и о возможном снятии с производства самого большого в мире лайнера A380, заявил финансовый директор Харальд Вильхельм на собрании инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ANA купит самолеты у

Поделитесь с друзьями: