InvestFuture

Греция не будет сотрудничать с "тройкой" кредиторов

Прочитали: 352

Министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что новые власти страны отказываются от сотрудничества с "тройкой" международных кредиторов.

Йерун Дейссельблум, председатель Еврогруппы, объединяющей министерства финансов стран еврозоны, и Янис Варуфакис, новый руководитель Минфина Греции от победившей на парламентских выборах левой коалиции СИРИЗА, впервые провели официальные переговоры.

Наблюдатели отметили, что встреча и последовавшая за ней совместная пресс-конференция прошли в довольно напряженной атмосфере. При этом новый министр финансов Греции был в приподнятом настроении, а глава Еврогруппы, наоборот, выглядел раздраженным. Встреча фактически подтвердила опасения Брюсселя о том, что прежний статус-кво в еврозоне теперь находится под угрозой.

Янис Варуфакис, в частности, заявил, что власти Греции планируют проведение реформ, которые сделают экономику страны более конкурентоспособной, но "не будут устраивать сами себе кризис" в виде дефляции в экономике и чрезмерной долговой нагрузки:

"Эта платформа позволила нам завоевать доверие народа Греции. И в наших первых действиях как правительства мы не будем просить о продлении программы "тройки". Мы не будем сотрудничать с этой трехсторонней комиссией, которая по своей сути является антиевропейской. Необходимо создать атмосферу доверия, которая приведет к новому соглашению с еврозоной. Это в свою очередь позволит нашей стране дышать. Мы должны найти приемлемое решение по вопросу долгов Греции – это в общих интересах ЕС".

Глава Еврогруппы ответил в достаточно резком ключе:

"Необходимо уважать существующие договоренности между Грецией и еврозоной. Принятие односторонних решений не является продуктивным. Проблемы греческой экономики не исчезли и не изменились после выборов".

Дейссельблум также отметил, что стороны продолжат консультации по поводу того, в каком формате будет продолжаться сотрудничество после 28 февраля, когда истечет срок действия программы кредитования со стороны "тройки" в лице Европейской комиссии, ЕЦБ и МВФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция не будет

Поделитесь с друзьями: