InvestFuture

Трутнев: 1 га земли на ДВ выделят за 5-10 минут

Прочитали: 202

Жители Дальнего Востока и россияне, желающие переехать в этот регион, смогут получить свой бесплатный гектар земли за 5-10 мин., заявил вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Власти обсудили порядок предоставления земельных участков. "Его надлежит детализировать. Но смысл такой, что человеку будет выделяться земельный участок не на основании межевания, а на основании выделения на электронном ресурсе.

То есть фактически можно будет получить участок в собственность за 5-10 минут. При этом он будет за человеком зарезервирован. Но если он будет вести экономическую деятельность и будут соседи, скорее всего, межевание придется позже провести. Но принципиально человек получит землю достаточно быстро", - подчеркнул Трутнев.

"Земля будет выдаваться человеку, живущему на Дальнем Востоке, вне зависимости от возраста", либо россиянину, который приехал и намерен жить в этом регионе. "Место будет выбираться в любой части территории, помимо тех зон, которые в связи с определенными ограничениями мы не сможем предоставить в пользование", - пояснил Трутнев.

По словам полпреда, на Дальнем Востоке в госсобственности находятся 614 млн га земли разных категорий. Власти намерены выделять всем желающим по 1 га земли, на которой можно заниматься сельским хозяйством или частным предпринимательством.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Трутнев: 1 га земли на

Поделитесь с друзьями: