InvestFuture

"Роснефть" откроет счет в юанях

Прочитали: 437

"Роснефть" проведет подготовительные операции по открытию и расчетно-кассовому обслуживанию банковского счета в китайских юанях, компания также заключит допсоглашения на обслуживание счетов в долларах США, евро, юанях, гонконгских и сингапурских долларах.

"Объем: невозможно определить", - отмечено в тендерной документации "Роснефти". В качестве места оказания услуг обозначен Владивосток.

В ноябре 2014 г. президент Владимир Путин заявил, что Россия и Китай рассматривают возможность вхождения китайских инвесторов в одну из крупных российских добывающих компаний. Одним из условий сделки Путин назвал расчеты в юанях.

"Роснефть" и китайская CNPC накануне подписали рамочное соглашение о приобретении китайской компанией 10% в "Ванкорнефти".

По словам Путина, Россия и Китай ведут переговоры о продаже нефти с Ванкорского месторождения за юани. "Договариваемся также о том, чтобы торговля нефтью с этого месторождения, а там большие объемы, велась в юанях. В этих условиях наши китайские партнеры готовы будут и прокредитовать, профинансировать многие сделки.

А во-вторых, мы уходим от диктата рынка, который все товарные потоки нефтью номинирует в долларах, и расширяем возможности применения национальных валют - и рубля, и юаня. И, в-третьих, это стабилизирует, еще дополнительно стабилизирует финансовое состояние компании ("Роснефти" - ред.)", - подчеркнул Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: