InvestFuture

Осборн: Греция угрожает мировой экономике

Прочитали: 496

Противостояние между Грецией и еврозоной становится самым крупным риском для мировой экономики, заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

"Для Европы, так же как и для Великобритании, сейчас время для выбора компетенции, а не хаоса. Я призвал греческого министра финансов действовать ответственно, однако также очень важно, чтобы у еврозоны был более четкий план сокращения безработицы и ускорения темпов экономического роста", - заявил Осборн по итогам встречи с новым министром финансов Греции Янисом Варуфакисом.

Осборн заявил, что у Великобритании есть план для стимулирования роста занятости и дальнейшего подъема экономики и "сейчас не время отказываться от его реализации".

Греческие власти в настоящее время ведут переговоры с лидерами европейских стран, надеясь добиться изменения кредитной программы. От переговоров с "тройкой" международных кредиторов в лице Международного валютного фонда (МВФ), Европейского центрального банка и Европейской комиссии правительство решило отказаться.

Государственный долг Греции составляет 230 млрд евро, то есть более 175% ВВП. Стране предстоит выплатить кредиторам около 20 млрд евро в этом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Осборн: Греция угрожает

Поделитесь с друзьями: