InvestFuture

"Газпром" снизит капвложения на 14% в 2015 г.

Прочитали: 231

"Газпром" снизит капиталовложения в 2015 г. до $30 млрд, тогда как годом ранее этот показатель составил $35 млрд, сообщил концерн в ходе презентации для инвесторов в Гонконге.

Пик инвестиций "Газпрома" пока приходится на 2010-2013 гг., когда среднегодовые капиталовложения составляли около $44 млрд.

"В целом развитие ситуации на рынке создает некоторые трудности для нашего бизнеса..., но значительное сокращение капиталовложений позволяет нам сформировать очень мощные денежные потоки", - сказал во вторник на встрече с инвесторами заместитель председателя правления и начальник финансово-экономического департамента Андрей Круглов, передает Reuters.

Сокращение инвестиций не отразится на планах строительства газопроводов для поставок в Китай к концу десятилетия, отмечает "Газпром".

По расчетам российского концерна, доля газа в мировых поставках энергоносителей будет стабильной в ближайшие 15 лет за счет потребления в Азии.

Доля нефти в мировом потреблении энергоносителей к 2030 г. снизится с нынешних 33% до 28%, а доля угля - с 30% до 26%, но доля газа останется на уровне 23-24%, сообщается в презентации компании.

Доля Азии в мировом потреблении газа, по расчетам "Газпрома", к 2030 г. повысится с 20% до 25%, в основном за счет роста спроса на сжиженный газ (СПГ).

"Газпром" стремится играть более важную роль в Азии", - сказал член правления и начальник департамента перспективного развития Дмитрий Люгай. По его словам, доля "Газпрома" в мировых поставках СПГ в объеме 302 млн тонн в год составляет 5% и будет расти.

Компания планирует наращивать производство и сбыт СПГ за счет расширения завода на Сахалине и закупок сжиженного топлива у "НОВАТЭКа", строящего завод на Ямале, и даже закупать СПГ в Колумбии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: