InvestFuture

Республиканцы выступают за аудит работы ФРС

Прочитали: 356

Предложения об организации аудиторской проверки деятельности Федеральной резервной системы (ФРС) слышны в США все чаще, пишет издание Financial Times.

Республиканская партия, с 2015 г. занявшая большинство мест в обеих палатах конгресса, заявляет, что работа регулятора недостаточна прозрачна, и пытается подвергнуть его решения по монетарной политике внешним проверкам.

На минувшей неделе консервативные сенаторы-республиканцы Рэнд Пол и Тед Круз вместе представили законопроект, который должен вынудить Федрезерв открыть доступ к своим данным. Оба сенатора рассматриваются потенциальными кандидатами на пост президента США от Республиканской партии на выборах 2016 г. В число политиков, поддержавших инициативу, входит лидер республиканского большинства в верхней палате Конгресса США Митч Макконнелл.

Крайние консерваторы долгое время критиковали ФРС, отмечая, что ее работа в основном скрыта от общественности, что неправильно при таких полномочиях. Однако теперь интерес к реформе Федрезерва распространился и на менее радикально настроенных республиканцев.

Американский центробанк является "большим лабиринтом механизмов и рычагов, и немногие понимает, как и зачем они работают", отметил заместитель председателя подкомитета палаты представителей по монетарной политике и торговле Билл Хёйзенг.

Ожидается, что конгрессмены зададут эти вопросы председателю ФРС Джанет Йеллен в ходе ее выступления в обеих палатах в феврале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Республиканцы выступают

Поделитесь с друзьями: