InvestFuture

ЦБ: почти 300 банков в России рисковые

Прочитали: 297

Количество случаев санации банков может увеличиться в 2015 г., заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский. По его словам, почти 300 российских банков не соблюдают нормативы.

Экспертные оценки сделаны еще в конце 2013 г., но "ситуация не сильно изменилась", отметил Симановский. Нормативы в основном не соблюдают небольшие банки, однако есть и кредитные организации, входящие в первую сотню российских банков.

"Отзыв лицензии - это строго формализованный процесс. Банки творчество проявляют, когда обходят нормативы. И наша задача - тоже проявить творчество, чтобы доказать, что действительно норматив был нарушен, что резерв не был досоздан. Такой элемент творчества есть", - пояснил Симановский.

Зампред Банка России Михаил Сухов заявил ранее, что при принятии решения о санировании банка или отзыве лицензии ЦБ использует три подхода, которые не менялись в последние два года. Во-первых, "это должны быть банки, банкротство которых может иметь серьезные последствия для банковского сектора и экономики".

Во-вторых, "санируемые банки не должны использовать сомнительные операции как основной источник извлечения доходов".

В-третьих, расходы на санацию должны быть меньше, чем расходы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на гарантированные выплаты вкладчикам.

"Мы исходим из необходимости своевременного вмешательства в дела проблемных банков как альтернативы применения принципа "слишком большой, чтобы умереть" (too big to fall. - ред.)", - подчеркнул Сухов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ: почти 300 банков в

Поделитесь с друзьями: