InvestFuture

Инвесторы не верят в Repsol

Прочитали: 309

Испанская Repsol сегодня представила антикризисный план. Нефтяной корпорации во что бы то ни стало необходимо сохранить наличность и убедить рынки в своей жизнеспособности. Проблемы начались после национализации аргентинского подразделения.

Об антикризисном плане объявил президент Repsol Антонио Бруфау на сегодняшнем собрании акционеров. В течение пяти лет компания будет отправлять на дивиденды от 40 до 55% чистой прибыли. В 2011 г. акционеры получили 60% заработка.

Repsol объявит распродажу неключевых активов как минимум на 4 млрд евро. Каких именно – пока непонятно. Также компания дополнительно выведет на рынок 5% своих акций, которые сейчас принадлежат менеджменту.

Владельцам привилегированных акций на 3 млрд евро предложат обменять их на конвертируемые облигации. Это снизит чистый долг Repsol, но размоет капитализацию. Также Бруфау сделал упор на увеличение добычи нефти и газа до 2016 г. Прирост должен подняться до 7% в год с нынешних 3-4%.

Последнее кажется особенно сложным, если учесть, что из расчетов убрали аргентинскую YPF. На нее приходилось 46% резервов Repsol. По мнению господина Бруфау, инвесторы переоценивают последствия национализации YPF. В подтверждение его словам акции компании во вторник потеряли порядка 7%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвесторы не верят в

Поделитесь с друзьями: