InvestFuture

Почему стремительно растут акции ARM: Cortex-A72

Прочитали: 476

Будущее мобильных процессоров снова создается в Великобритании. Компания ARM представила архитектуру Cortex-A72. На основе этой технологии будут создаваться самые мощные кристаллы типа SoC. На этом акции ARM стремительно растут.

Акции растут на новостях Биржевая капитализация ARM Holdings достигла $23 млрд. Акции растут на 2,67%. Позитивная динамика сохраняется с прошлого ноября, и новости о новейшей архитектуре для мобильных процессоров, по мнению большинства аналитиков, доведут стоимость акций компании до порядка $60 (сегодня $48).

Чип нового поколения ARM Holdings представила чип нового поколения Cortex-A72, созданный специально для мобильных устройств. Уже в следующем году им будут оснащены наиболее мощные гаджеты от ведущих вендоров. Особенность бизнеса британской ARM, исследовательский центр которой расположен в Кембридже, заключается в том, что она не занимается серийным производством кристаллов, а лишь создает новые технологии и затем лицензирует их. Затем мощные игроки, среди которых и знаменитая Qualcomm, интегрируют идеи ARM в свои производственные линии и выпускают новые решения типа SoC (система на кристалле).

Cortex-A72 позволит партнерам ARM создать SoC, производительность которых будет увеличена в 3,5 раза по сравнению с современными моделями, основой для которых стал Cortex-A15. Отличительной особенностью новых камней станет возможность работы с "тяжелыми" приложениями, потоковым видео в разрешении 4K без перегрева и резкого роста энергопотребления. Сообщается даже о возможности стриминга 4K-файлов со скоростью 120 кадров в секунду.

Ссылки по теме Замедление продаж премиальных смартфонов бьет по ARM ARM советует Apple создавать дешевые смартфоны

Самая удачная архитектура За последние несколько лет вычислительные мощности процессоров увеличились во много раз, а вот революции в области создания аккумуляторных батарей мы пока не увидели. В результате производители чипов начали гонку за максимальной энергоэффективностью.

В то время как Intel остается крупнейшим поставщиком ЦП для компьютеров, на мобильном рынке она пока занимает лишь нишевую позицию. А вот ARM-процессоры от Qualcomm и Samsung завоевывают все больше поклонников. SoC Apple также основаны на ARM-архитектуре.

Cortex-A72 выполнен по техпроцессу 16 нанометров. Это значит, что на одном кристалле умещается больше транзисторов. Когда речь идет о разработке мобильных решений, не только энергоэффективность, но и миниатюризация становятся ориентирами. При своих малых размерах и высокой плотности размещения транзисторов, A72 может работать на частотах порядка 2,5 Ггц в смартфонах и до 3,5 Ггц в планшетах в случае снабжения более продвинутой системой вентиляции.

Продолжение экспансии Интересно, что ARM Holdings уже задумалась об экспансии в новых рыночных нишах. Так, разработчики очков виртуальной реальности Oculus Rift (Oculus VR, купленная Facebook) утверждают, что новейшие разработки британцев помогут довести до ума их требования к миниатюризации и энергоэффективности устройства. ARM хотелось бы поучаствовать и в создании телекоммуникационных систем, и даже серверов, но здесь продвигаться будет уже сложнее, так как рынок сложился без участия Acorn RISC Machine.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Почему стремительно

Поделитесь с друзьями: