InvestFuture

Рост заказов промпредприятий ФРГ достиг максимума

Прочитали: 365

Объем заказов промышленных предприятий Германии в декабре 2014 г. расширился на 4,2% по сравнению с ноябрем, что стало самым существенным ростом с июля, как показывают данные Министерства экономики ФРГ.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали подъема на 1,5%. Рост заказов в годовом выражении составил 3,4%, тогда как экономисты прогнозировали повышение этого показателя на 0,7%.

В ноябре объем заказов сократился на 2,4% по сравнению с октябрем и на 0,4% в пересчете на годовые темпы.

Немецкая экономика преодолела "слабый этап" в минувшем году и, вероятно, выиграет от падения стоимости нефти, заявил ранее Бундесбанк.

Поддержку экономике Германии, как прогнозируется, окажут и стимулирующие меры Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые уже привели к снижению курса евро, повысив конкурентоспособность продукции компаний еврозоны и, в частности, ФРГ.

"Перспективы германской экономики не так мрачны, - заявляет экономист Natixis во Франкфурте Йохан Гэнис. - Она выиграет от общего улучшения экономических условий в мире, удешевления нефти и ослабления евро".

Заказы на продукцию немецких промпредприятий, полученные от стран еврозоны, взлетели в декабре на 5,9%. В целом экспортные заказы увеличились на 4,8%. Внутренние заказы выросли на 3,4%.

Заказы на промежуточные товары подскочили в декабре на 2,8% относительно предыдущего месяца, спрос на инвестиционные товары вырос на 5,7%, на потребительские товары - сократился на 0,6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост заказов

Поделитесь с друзьями: