InvestFuture

Индекс Baltic Dry упал до минимума с 1986 года

Прочитали: 428

Индекс стоимости морских перевозок Baltic Dry Index продолжает падать, значение показателя опустилось до минимальных уровней за последние 29 лет.

Один из ключевых индикаторов состояния мировой экономики продолжает снижаться. Речь идет о Baltic Dry Index, индексе средней стоимости фрахта, отслеживающем изменение цен на морские перевозки насыпных и навалочных грузов в мире.

Индекс предвещает коллапс экономики? 666 пунктов

BDI уже довольно давно характеризуют как "самый важный экономический показатель, о котором мало кто знает".

В четверг, 5 февраля, значение BDI упало до отметки 577 пунктов, это самый низкий показатель с июля 1986 г. В 2008 г. перед началом глобальной рецессии индекс достиг своей максимальной отметки в 11 793 пункта. При этом за несколько месяцев до начала финансового кризиса в 2008 г. Baltic Dry обвалился на 90%.

Аналитики отмечают, что основными факторами снижения индекса сейчас являются пониженный спрос на морские перевозки, обвал цен на сырье, а также снижения объемов импорта со стороны Китая.

По ряду оценок, в последние несколько лет объем мирового флота крупнотоннажных сухогрузов, перевозящих железную руду, уголь и другое сырье, примерно на 20% превышает средний уровень спроса на морские перевозки в докризисный период.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс Baltic Dry упал

Поделитесь с друзьями: