InvestFuture

Международные резервы РФ сократились до $376,2 млрд

Прочитали: 334

Международные резервы России (МРР) сократились в январе на $9,252 млрд (- 2,4%) до $376,208 млрд, сообщает Банк России.

МРР представляют собой иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства России. МРР состоят из монетарного золота, прав заимствования (СДР) в МВФ, резервной позиции в МВФ и прочих активов.

В категорию "прочие резервные активы" входят наличная иностранная валюта, остатки средств на корсчетах, включая обезличенные металлические счета в золоте, депозиты с первоначальным сроком погашения до одного года включительно (в том числе депозиты в золоте) в иностранных ЦБ, в Банке международных расчетов (БМР) и кредитных организациях-нерезидентах, долговые ценные бумаги, выпущенные нерезидентами, кредиты, предоставленные в рамках сделок обратного РЕПО, а также прочие финансовые требования к нерезидентам с первоначальным сроком погашения обязательств до одного года включительно.

Ценные бумаги, полученные в качестве обеспечения по сделкам обратного РЕПО или займам ценных бумаг (в обмен на другие ценные бумаги), не входят в состав МРР.

Часть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, номинированная в иностранной валюте, размещенная на счетах в Банке России или инвестированная Банком России в иностранные финансовые активы, также входит в состав МРР.

Финансовые требования Банка России и правительства России к резидентам, выраженные в иностранной валюте, не включены в состав МРР..

Рекордного значения МРР достигли в августе 2008 г. - $598 млрд. В кризис 2008-2009 гг.. объем резервов уменьшился до $376 млрд (в марте 2009 г.).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Международные резервы РФ

Поделитесь с друзьями: