InvestFuture

Нефтяные компании в эпицентре ливийского конфликта

Прочитали: 361

В Ливии неспокойная ситуация, и жертвами все чаще становятся нефтяные компании и их активы, в результате чего страдают долгосрочные инвестиции западных компаний и снижается добыча в стране, которая также поспособствовала недавнему снижению цен на нефть.

Если подсчитать добычу нефти в Ливии, то она снизилась до 325 тыс. баррелей в сутки в январе по сравнению с 900 тыс. баррелей в сутки в октябре, в основном из-за того, что нефтяные месторождения захватывают боевики, или же они закрываются из соображений безопасности, по официальным данным национальной компании National Oil Co.

Снижение добычи произошло, после того как в стране разразилась гражданская война в середине 2014 г., что привело к закрытию двух крупных месторождений в конце года.

Крупная французская компания Total SA приостановила работу на нефтяном месторождении Мабрук в центральной части Ливии, где какое-то время назад добывалось от 30 тыс. до 40 тыс. баррелей в сутки.

Кроме того, был закрыт основной нефтеналивной порт страны – Сидра – также по причине военных действий, что негативно сказывается на трех американских компаниях, которые владеют долей акций, связанных с портом: ConocoPhillips, Marathon Oil Corp. и Hess Corp.

На прошлой неделе недалеко от порта Сидра шли бои, а по меньшей мере девять охранников в Мабруке были убиты, заявляют официальные источники в Ливии.

Ливия погрязла в войне и политических интригах, с тех пор как был убит Муаммар Каддафи в 2011 г.

Гражданская война вспыхнула между признаваемым на международном уровне правительством, расположенным на востоке страны, и боевиками, известными как "Рассвет Ливии", которые контролирует столицу страны Триполи.

Нефть уже давно стала важным сектором экономики страны, в которой расположены крупнейшие в Африке нефтяные запасы.

Зародившись в 1950-е гг., нефтяная промышленность Ливии добывала более 3 млн баррелей в сутки в конце 1960-х гг.

Незадолго до смерти Каддафи в 2011 г. страна экспортировала 1,3 млн баррелей в сутки, добывая 1,6 млн баррелей в сутки.

"Существовало негласное соглашение между различными группировками не подрывать добычу нефти, – говорит Ричард Маллинсон, аналитик консалтингового агентства Energy Aspects. -

Теперь группировки поняли, что контроль над нефтью – это настоящая власть".

Нестабильность повлияла и на другие западные энергетические компании в стране.

В конце декабря компания Wintershall Holding GmbH свернула добычу в Ливии из-за боев в Сидре, который находится рядом с терминалами в Рас-Лануфе и Зутина, которые она использовала.

Немецкая компания заявила, что она инвестировала более $2 млрд в Ливию для достижения мощности добычи в 90 тыс. баррелей.

Австрийская компания OMV AG заявила, что ее бизнес в Северной Африке также пострадал из-за беспорядков.

Компания является партнером по разработке нефтяных месторождений в Центральной и Южной Ливии, где, по ее данным, добыча в прошлом году в среднем составляла 8 тыс. баррелей в сутки.

"Перспективы на 2015 год еще более неблагоприятные, – считает исполнительный директор OMV Герхард Ройсс, отмечая низкие цены на нефть и ливийский кризис как основные причины такого прогноза. - В Ливии ситуация не меняется, она только ухудшается".

Ранее в 2014 г. ситуация была не столь угнетающей. Несмотря на бои в Триполи прошлым летом, Ливия удивила мир тем, что неожиданно увеличила добычу нефти.

К октябрю страна добывала 887 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 232 тыс. в июне согласно данным ОПЕК.

Добыча нефти в Ливии, млн баррелей в сутки

Мировые цены на нефть снизились: инвесторы поняли, что избыток нефти сказывается на рынке, несмотря на нестабильность в таких странах, как Ливия.

За полгода цена на нефть марки Brent снизилась до менее $50 баррелей в январе по сравнению со $115 за баррель в июне прошлого года.

В последнее время рынок практически не реагировал на возобновление боевых действий в Ливии и сокращение добычи в стране.

Аналитики отмечают, что решение ОПЕК, принятое в ноябре, не снижать добычу нефти стало гарантией избытка на рынке вне зависимости от того, добывает Ливия нефть или нет.

"Ливия теперь не так важна", – говорит Тамас Варга, аналитик нефтяного рынка из брокерской компании PVM в Лондоне.

Сочетание низких цен на нефть и угрозы боевых действий в Ливии привело к замораживанию работ по добыче нефти в этой стране.

Компании ConocoPhillips, Marathon Oil и Hess поспешили вернуться в Ливию, после того как экономические санкции были сняты с режима Каддафи в 2003 г., поставляя нефть в порт Сидра, который ранее экспортировал до 300 тыс. баррелей в сутки.

Однако под новый год семь резервуаров в порту сгорели, в результате экспорт не был возобновлен, отмечают официальные источники в Ливии.

На прошлой неделе в компании ConocoPhillips заявили, что уровень ее добычи в Ливии в прошлом году снизился в среднем до 8 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки по сравнению с 30 тыс. баррелей в сутки в 2013 г.

При этом боевые действия не повлияли на добычу из морских месторождений в Ливии, которые находятся вне доступа воюющих сторон.

Два морских месторождения, на которых работают итальянская Eni SpA и французская Total, дают около 100 тыс. баррелей в сутки.

Помимо этого, нефть добывается на месторождениях в пустынных районах на западе и востоке Ливии, которые также не сильно пострадали из-за военных действий.

Но в целом военные действия в Ливии нанесли серьезный удар по нефтяной промышленности, отмечают официальные источники.

Но даже если в стране наступит мир, отмечают аналитики, потребуется немало времени, для того чтобы вернуть добычу на прежний уровень.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефтяные компании в

Поделитесь с друзьями: