InvestFuture

Греки хотят пересмотра условий программ помощи

Прочитали: 262

Большинство греков выступает за пересмотр условий международных кредитных программ, свидетельствуют данные опроса GPO SA для телеканала Mega TV.

Граждан Греции при этом не пугает возможный выход из еврозоны вследствие несоблюдения мер строгой экономии. Согласно опросу агентства Bloomberg, в котором приняли участие 1600 эмитентов, 77% считают необходимым смягчить условия предоставления Греции международной помощи.

В случае если Афинам навяжут ранее согласованные жесткие условия, 52,4% опрошенных все равно хотели бы видеть Грецию в еврозоне, тогда как 44,5% предпочли бы в таком случае выйти из валютного союза.

Между тем на прямой вопрос, хотят ли греки сохранить евро, положительный ответ дали 81% участников опроса. Однако, независимо от своих пожеланий, 45% опрошенных считают вероятность фактического выхода Греции из еврозоны высокой, а 48% утверждают, что она невелика.

Все это указывает на то, что повторные выборы в греческий парламент, назначенные на 17 июня, будут крайне непростыми. Позиции консерваторов, выступающих за соблюдение условий кредитов МВФ и Евросоюза, улучшились в последние дни, однако разрыв пока невелик, и радикальные блоки все еще могут одержать победу, за которой может последовать выход Греции из еврозоны.

По данным опросов, консервативную партию "Новая демократия" поддерживают 23,4% избирателей, тогда как леворадикальную СИРИЗУ - 22,1%. При этом погрешность составляет 2,6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греки хотят пересмотра

Поделитесь с друзьями: