InvestFuture

Улюкаев: прогноз по инфляции в 15,8% остается в силе

Прочитали: 339

Ранее утвержденный годовой прогноз по инфляции остается в силе - 15,8% в среднем за год и 12,2% декабрь к декабрю, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"У нас есть годовой прогноз, который мы внесли: 12,2% декабрь к декабрю и 15,8% среднегодовая. Нет оснований его пересматривать", - сказал он.

Улюкаев вновь подтвердил, что пик инфляции в России придется на март-апрель и затем цены начнут снижаться.

"Пик инфляции, я думаю, что это март-апрель. Про размер трудно сейчас сказать, в интервале между 15 и 17%", - сказал он, уточнив, что основную долю в инфляции занимает переоценка товаров после обвала рубля - сначала импортных, а затем и остальных.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина также считает, то такое неожидаемое резкое обесценивание рубля привело к росту цен.

"Видимо, мы и Банк России в своих прогнозах немножко неточно себе представляли, как произойдет этот перенос. Будем надеяться, что его длительность, этого эффекта, сократится и прекращение его действия тоже будет раньше", - пояснил Улюкаев.

Как он отметил, рост цен зависит от динамики курса рубля. "Влияние переноса будет большим и зависит от того, нашли мы курсовое равновесие или нет. Если нашли, то эффект исчерпается во II квартале, если нет - оно будет продолжаться. Если мы исходим из того, что главными являются девальвационные ожидания и девальвация, значит, главное средство - это достижение стабилизации на внутреннем валютном рынке, чтобы эффект переноса перестал работать", - сказал Улюкаев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев: прогноз по

Поделитесь с друзьями: