InvestFuture

ОПЕК: победители и проигравшие в нефтяной гонке

Прочитали: 338

ОПЕК, несмотря на все проблемы, продолжает оставаться одним из главных факторов, влияющих на стоимость нефти. При этом, судя по динамике котировок, картель сможет обойтись без существенного сокращения добычи, которая уже немного снижается.

Ежемесячный отчет ОПЕК за январь 2015 г. показал, что общий объем добычи упал на 53 тыс. баррелей в сутки до 30,153 млн баррелей.

При этом данные за декабрь практически не подверглись пересмотру.

Алжир

Добыча нефти в Алжире в предыдущие полтора года стабилизировалась, но в последние пару месяцев показатель снижался.

Добыча в январе упала сразу на 13 тыс. баррелей в сутки до 1,13 млн баррелей.

Ангола

Ангола показала значительное увеличение добычи в январе, показатель вырос сразу на 122 тыс. баррелей до 1,777 млн баррелей в сутки.

Эквадор

В декабре Эквадор смог достичь нового максимального уровня добычи, но в январе показатель немного упал. Снижение составило 1 тыс. баррелей до 553 тыс.

Иран

В последнее время Иран показывает слабые результаты. Вот и прошлый месяц не стал исключением.

Добыча снизилась на 25 тыс. баррелей до 2,754 млн баррелей в сутки.

Ирак

В Ираке в январе также зафиксирован сильны спад. Добыча снизилась на 279 тыс. баррелей до 3,353 млн.

Кувейт

В Кувейте, в отличие от большинства других стран, добыча выросла весьма сильно. Показатель увеличился на 78 тыс. баррелей в сутки до 2,777 млн.

Ливия

Проблемы Ливии становятся все серьезнее. Добыча в стране упала на 132 тыс. баррелей до 3,43 млн баррелей в сутки.

Нигерия

В Нигерии ситуация особо сильно не меняется. Тем не менее добыча выросла на 44 тыс. баррелей до 1,94 млн баррелей в сутки.

Катар

Добыча в Катаре продолжает активно снижаться. В январе снижение составило 7 тыс. баррелей, достигнув 680 тыс. баррелей в сутки.

Саудовская Аравия

А вот Саудовская Аравия свои планы исполняет более-менее точно. Борьба за долю рынка не предполагает снижения поставок, а значит, добыча должна быть высокой.

В прошлом месяце показатель вырос сразу на 93 тыс. баррелей до 9,683 млн баррелей в сутки.

ОАЭ

В январе добыча нефти в ОАЭ достигла нового максимума благодаря росту на 64 тыс. баррелей.

Показатель составил 2,841 млн баррелей в сутки.

Венесуэла

Венесуэла продолжает демонстрировать самые стабильные результаты, предпочитая не изменять свои показатели. Добыча выросла на 1 тыс. баррелей до 2,231 тыс. в сутки.

По-прежнему существует большая разница между добычей нефти, о которой сообщают сами страны ОПЕК, и добычей, о которой сообщают вторичные источники. Разница составляет около 850 тыс. баррелей в сутки. Большинство стран сообщают, что они производят значительно больше данных вторичных источников, особенно это касается Ирана, Венесуэлы и ОАЭ.

И только Ирак сильно занижает свои показатели добычи.

Добыча нефти вне ОПЕК ОПЕК прогнозирует, что страны, не входящие в ОПЕК, увеличат поставки на 850 тыс. баррелей в сутки в 2015 г., а за счет США и Канады этот показатель вырастет на 890 тыс. баррелей.

Отдельно добыча в США вырастет на 82 тыс. баррелей. Это предполагает пересмотр в сторону понижения прогноза на уровне 420 тыс. баррелей в сутки в прошлом месяце.

Добыча нефти в России Почти все, в том числе ОПЕК, считают, что добыча нефти в России достигла пика. В частности, прогнозы предполагают снижение добычи на 200 тыс. баррелей с IV квартала 2014 г. по IV кварта 2015 г.

На прошлой неделе Минэнерго РФ сообщило, что добыча нефти в 2015 г. сократится на 0,6%, а в МЭА прогнозируют серьезный спад в условиях нынешнего экономического и политического климата.

Тем не менее многие аналитики продолжают настаивать на сохранении текущих уровней добычи или даже на небольшом росте.

В Oil Price отмечают, что ключевым фактором для России является возможность поддерживать уровень добычи за счет ввода новых месторождений. Еще с середины прошлого года аналитики утверждают, что успешное замещение стареющих традиционных месторождений может быть осуществлено уже в этом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ОПЕК: победители и

Поделитесь с друзьями: