InvestFuture

Компаниям США стало некомфортно в Китае

Прочитали: 329

Американским компаниям в Китае становится неуютно, таковы итоги последнего исследования. Бизнес говорит о росте протекционизма.

Американская торговая палата опросила 477 предприятий, и оказалось, что 47% испытывают на себе все большее давление в Китае. В прошлом году таких было 44%.

Скорее всего, это не пустые слова. Действительно, в прошлом году ряд крупных международных компаний, включая Microsoft, GlaxoSmithKline, Qualcomm, Audi и McDonald's, оказались в центре различных скандалов, связанных с проверками местных регуляторов. Так, например, автопроизводители обвинялись в использовании битума в автомобилях, предназначенных для реализации на местном рынке.

На фоне этих разбирательств 57% респондентов заявили, что иностранные компании специально подвергаются нападкам, а 50% рассказали, что подобные проверки оказывают негативное влияние на их желание вести бизнес в стране в будущем.

С другой стороны, иностранцы, возможно, просто привыкли жить в слишком мягких условиях и делать то, что им захочется. Эксперты, например, не уверены, что подобные проверки не проводились в китайских компаниях. Точно так же нет никакой уверенности в том, что к международным компаниям регуляторы применяют более жесткие критерии проверок.

Ясно одно: в условиях жесткой нормативно-правовой среды крупные международные компании больше подвержены нападкам регуляторов и, скорее всего, станут мишенью и в дальнейшем. Такое мнение выразили аналитики компании Control Risks.

Другие проблемы

Среди других проблем американские компании назвали рост стоимости рабочей силы и нехватку квалифицированных кадров. Большая часть респондентов заявили, что главная сложность в привлечении талантливых сотрудников связана с высокими ожиданиями относительно заработной платы и пособий. В последнем опросе такую точку зрения высказали 53%, а пять лет назад таких было всего 19%.

Конечно же, есть и позитивные моменты. В первую очередь речь идет о коррупции. Судя по всему, она снизилась, иначе как можно объяснить исчезновение этой проблемы из списка топ-10.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Компаниям США стало

Поделитесь с друзьями: