InvestFuture

Является ли золото хорошей инвестицией на годы?

Прочитали: 338

При оценке золота в качестве долгосрочной инвестиции необходимо указывать более конкретные временные рамки. Все дело в том, что в какие-то периоды времени желтый металл проигрывал акциям и облигациям, а в какие-то выигрывал.

Так, например, если брать более длинный период (45 лет), золото выглядело лучше бумажных активов, а вот за период в 30 лет акции и облигации показали уже более существенную динамику. Рассмотрим подробнее. За последние 30 лет золото подорожало на 335%, тем временем индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) прибавил 1255%, а Fidelity Investment Grade Bond Fund (FBNDX) вырос на 672%.

Кстати, если рассматривать еще более короткий временной интервал в 15 лет, то здесь золото снова окажется на высоте. Так, за последние 15 лет металл вырос в цене на 315%, примерно настолько же, как и за 30 лет, а вот DJIA прибавил всего 58%, а FBNDX - 127%. Столь низкая отдача от бумажных активов объясняется наличием спекулятивных пузырей на этих рынках в конце 1990-х гг.

Немного истории

После введения закона о золотом резерве цена на металл фактически была установлена в среднем на отметке $35. Данный закон был отменен в 1971 г. Так вот, если сравнивать цену $35 с ценой золота на 31 января 2015 г., когда унция металла стоила $1258, прирост составил 3494%. С августа 1971 г. DJIA повысился в цене на 1836%, а FBNDX принес инвесторам 2175%.

В конце января этого года цена на золото была примерно на 45% ниже своего исторического максимума, установленного в 2011 г.

Золото и нефть

С середины прошлого года золото на рынке показывает довольно сильную устойчивость по отношению к нефти. Цена на энергоносители упала за этот период времени более чем на 50%, а золото изменилось в цене незначительно. Это очень интересный момент, поскольку оба этих товара почти всегда имели достаточно высокую корреляцию. Эксперты считают, что подобная диспозиция на рынке может говорить о сильной поддержке цен на золото.

Возможно, этот факт может говорить о скором росте цен на драгоценный металл, хотя есть и другие факторы. Так, например, причины падения цен на нефть могут иметь не чисто рыночный характер. Об этом уже очень много писалось и говорилось. Что же касается золота, то здесь поддержку обеспечивают огромные покупки со стороны России и Китая. Поднебесная скупила все добытое в мире золото в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Является ли золото

Поделитесь с друзьями: