InvestFuture

Италия продала долг на 5,7 млрд евро - ниже прогноза

Прочитали: 279

На состоявшемся сегодня аукционе Министерство финансов Италии продало на рынке государственные облигации на сумму 5,73 млрд евро.

Объем реализованных долгов оказался ниже прогнозов властей, которые рассчитывали продать доли на 6,25 млрд евро. Инвесторам предлагались бумаги сроком обращения 5 и 10 лет. Как сообщается, 10-летние бонды принесли Минфину 2,34 млрд евро при средней ставке доходности в 6,03% годовых. Это оказалось куда выше уровня доходности на предыдущих подобных торгах 27 апреля, когда Рим отдал бумаги под 5,84% годовых. Таким образом, ставка по 10-летним гособлигациям оказалась максимальной с 30 января 2012 г. Спрос на бумаги превысил предложение в 1,4 раза, хотя в прошлом месяце превышал его в 1,48 раза.

Что касается 5-летних бондов, то их было продано соответственно на 3,4 млрд евро. Средняя ставка доходности на размещении также повысилась по сравнению с апрельским аукционом: сегодня она составила 5,66% против 4,86% в годовых в апреле.

Такая динамика объясняется, по большей части, внешними факторами: угрозой выхода Греции из состава еврозоны, а также кризисом банковского сектора Испании.

Накануне инвесторам предлагались расписки сроком обращения 6 месяцев. По итогам аукциона доходность шестимесячных бумаг достигла 2,104% годовых, что оказалось абсолютным рекордом для Италии с декабря 2011 г. Всего были проданы бумаги на 8,5 млрд евро. Для сравнения, на предыдущих торгах в апреле нынешнего года аналогичные бумаги уходили с молотка со средним уровнем доходности в 1,772% годовых.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Италия продала долг на

Поделитесь с друзьями: