InvestFuture

Total сократит 2 тыс. рабочих мест

Прочитали: 241

Французская нефтекомпания Total SA намерена сократить 2 тыс. рабочих мест к 2017 г., сообщается в пресс-релизе компании.

При этом компания планирует продать активы на $5,5 млрд в текущем году. Как говорится в документе, Total рассчитывает сократить расходы на $4 млрд и прекратить наем новых сотрудников в подразделениях по добыче, переработке, а также выпуску химической продукции.

В планы компании входит снижение расходов до уровня, который позволит ей оставаться прибыльной при стоимости нефти в $70 за баррель.

Чистый убыток Total в IV квартале 2014 г. составил $5,66 млрд по сравнению с чистой прибылью в $2,23 млрд за аналогичный период годом ранее. В прошедшем квартале компания списала активы, в том числе в сфере сланцевого газа, на общую сумму $6,5 млрд.

Прибыль без учета списаний и переоценки запасов в октябре-декабре составила $2,8 млрд против $3,84 млрд годом ранее. Выручка Total сократилась на 19% до $52,51 млрд.

По словам главного исполнительного директора компании Патрик Пуянне, план сокращения расходов Total обусловлен намерением компании справиться с изменением ситуации на нефтяном рынке, не принимая его слишком близко к сердцу.

"Мы не играем в казино. Нам необходимо, чтобы компания могла устоять при любой стоимости нефти", - заявил он.

Компания намерена увеличить добычу в 2015 г. более чем на 8% с уровня 2014 г. (2,15 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки) благодаря запуску новых проектов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Total сократит 2 тыс.

Поделитесь с друзьями: