InvestFuture

Зубков назначен представителем России в ФСЭГ

Прочитали: 256

Президент Владимир Путин назначил бывшего первого вице-премьера Виктора Зубкова специальным представителем президента по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, сообщает пресс-служба Кремля.

Зубков также является председателем совета директоров "Газпрома" (с 2008 г.). Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил ранее, что Зубков сохранит этот пост после намеченного на 29 июня годового собрания акционеров "Газпрома".

В Форум стран-экспортеров газа входят страны, которые занимают ведущие места в мире по экспорту природного газа. По аналогии с Организацией стран-экспортеров нефти Форум часто называют "газовой ОПЕК".

Форум основан в 2001 г. в Тегеране и юридически оформлен 23 декабря 2008 г. в Москве, где министры энергетики стран-участниц приняли устав Форума и подписали межправительственные соглашения. Участниками Форума являются Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Россия, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго. Нидерланды, Норвегия и Казахстан участвуют в Форуме в качестве наблюдателей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Зубков назначен

Поделитесь с друзьями: