InvestFuture

Рубль укрепился, но впереди выходные

Прочитали: 311

Российская валюта завершает неделю на позитивной ноте, однако пока не стоит спешить с выводами и прогнозами: в выходные настроения могут измениться.

В паре с долларом рубль закрывает день вблизи отметки 63,40, в паре с евро - на отметке 72,05. В целом все выглядит более чем логично: рубль четко следует за нефтью. Накануне состоялась экспирация фьючерсов на нефть марки Brent, после чего торги перешли на новый контракт, который уже стоил дороже. Собственно говоря, в этом нехитром механизме и кроется основной скачок в цене "черного золота".

Никаких серьезных негативных для России событий на геополитическом фронте сегодня не произошло, и рублю ничто не мешало укрепляться. В последние несколько торговых сессий рубль консолидировался в относительно узком диапазоне, после чего следовало ждать выхода в ту или иную сторону. Выход, в принципе, можно считать состоявшимся, к тому же были пробиты важные отметки в 64,5 и 64,0 руб. за доллар.

Если в понедельник удастся закрепиться ниже этих уровней и развить успех, вполне вероятно дальнейшее укрепление первой цели в 58 руб. за доллар.

Но здесь есть целый ряд моментов, которые стоит выделить. Согласно достигнутым в Минске договоренностям в эти выходные должно начаться перемирие в Донбассе. Вопрос, как и раньше, заключается в реализации этого самого перемирия. В том случае если мы увидим срыв договоренностей и в этом снова обвинят Россию, для рубля, конечно же, может сложиться неприятная картина.

Кроме того, текущая тенденция на рынке нефти пока не носит устойчивого характера. Да, многие нефтяные компании сообщают о снижении капитальных затрат, но добыча в США пока продолжает расти, что может стать серьезной преградой для дальнейшего роста котировок.

Нельзя не отметить также и тот факт, что укрепление рубля и рост нефтяных котировок проходят на фоне эйфории на фондовых площадках. Высокотехнологичный индекс NASDAQ, например, достиг максимума с 2000 г., а индекс S&P500 и немецкий DAX обновили исторические максимумы. Если настроения на рынке поменяются, то негативная динамика может затронуть и сырьевой рынок и, как следствие, рубль.

Впрочем, для рубля все же основные события будут связаны с реализацией минских договоренностей. Может быть, в этот раз украинская сторона сможет выполнить взятые на себя обязательства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубль укрепился, но

Поделитесь с друзьями: