InvestFuture

В России создадут ракету "Союз-5", работающую на СПГ

Прочитали: 284

Ракетно-космический центр "Прогресс" предложит включить в Федеральную космическую программу на 2016-2025 гг. проект по созданию ракеты-носителя "Союз-5", которая работает на сжиженном природном газе (СПГ), заявил глава предприятия Александр Кирилин.

"РКЦ "Прогресс" в инициативном порядке заканчивает разработку эскизного проекта "Союза-5". Это новая ракета на современном перспективном топливе - сжиженном природном газе. Ее экономическая эффективность достигается за счет унификации и снижения номенклатуры деталей сборочных единиц. Этот проект мы будем предлагать для включения в Федеральную космическую программу на 2016-2025 гг.", - заявил Кирилин в интервью ТАСС.

Замглавы центра Равиль Ахметов отметил, что СПГ является более экологически чистым горючим, чем керосин, и обладает большими энергетическими возможностями.

На базе "Союза-5" можно создать серию ракет, включая тяжелую и сверхтяжелую ракеты. Это достигается в том числе с помощью новой схемы ракеты - двухступенчатого носителя с двумя боковыми блоками.

"Трехступенчатая и четырехступенчатая ракеты возникли тогда, когда мощности двигателей не хватало для выведения полезной нагрузки на определенный тип орбиты", - пояснил Ахметов. С появлением более мощных двигателей необходимость ступенчатости отпадает. "При наличии мощных двигателей двухступенчатая ракета (легкого класса - ред.) легче, проще в управлении и изготовлении. А боковые блоки позволяют увеличивать ее подъемную силу и соответственно массу выводимого на орбиту груза", - подчеркнул замгендиректора.

"Союз-5" создадут к 2021 г., новые ракеты смогут запускать с космодрома "Восточный" в Амурской области.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В России создадут ракету

Поделитесь с друзьями: