InvestFuture

Санкции против РФ приведут к победе евроскептиков

Прочитали: 363

С каждым днем потери Европы от введения санкций против России растут, причем они измеряются не только недополученными доходами европейских компаний и банков, которые вынуждены снизить свою активность на российском рынке, но и потерей политического капитала лидеров стран ЕС.

Санкции против России, в тот момент когда экономика Евросоюза и без того находится в шатком положении, стали объектом критики со стороны евроскептиков, которые еще до кризиса на Украине и санкционного давления Запада на Россию довольно уверенно продвигались на политической арене.

Как только санкции вступили в силу, партии евроскептиков во Франции и Италии – "Национальный фронт" во главе с Марин ле Пен и "Лига Севера" под руководством Маттео Сальвини, а также греческая СИРИЗА и британская Партия независимости Соединенного Королевства – неоднократно демонстрировали несогласие с подобным курсом и выражали поддержку России.

Однако лидеры стран ЕС игнорировали эту угрозу, пока в локомотиве европейской экономики – Германии - этот процесс не стал угрожать позициям ХДС (Христианско-демократический союз) и ее лидеру Ангеле Меркель. Еще в ноябре британское издание The Times отмечало, что жесткая позиция канцлера Германии Ангелы Меркель по поводу санкций в отношении России может ослабить ее политическое влияние внутри страны. Представители бизнеса, которые ранее поддерживали Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с Меркель, начинают склоняться в сторону конкурирующих политических движений, в том числе к партии "Альтернатива для Германии" (Alternative f?r Deutschland, AfD). Спустя пару месяцев ХДС терпит сокрушительное поражение со стороны Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на прошедших в воскресенье выборах в парламент федеральной земли Гамбург.

СДПГ набрала около 47% голосов избирателей и теперь должна будет формировать земельное правительство Гамбурга, причем для достижения абсолютного большинства партии не хватило всего лишь 2 процентных пунктов – двух мандатов. ХДС набрал примерно 16% голосов и показал один из худших результатов на земельных выборах с конца 1950-х гг. За "зеленых" проголосовали около 11,9% избирателей, за "Левую партию" — 8,6%. Не вошедшая по итогам последних выборов в бундестаг Свободная демократическая партия (СвДП) получила около 7,1% голосов. Однако самым неожиданным стало то, что в парламент Гамбурга также прошла партия евроскептиков "Альтернатива для Германии" (около 5,3%), закрепив успех, достигнутый ею ранее на выборах в других землях Германии.

Нынешние лидеры правительств стран ЕС, в первую очередь Франции, Германии, Италии, оказались заложниками ситуации. С одной стороны, ужесточение санкций против России угрожает им, поскольку на политической арене их активно начинают теснить партии, которые еще недавно считались "маргинальными", с другой - лидеры этих стран не могут не участвовать в конфронтации между Россией и Западом, в первую очередь в лице США, так как это может пошатнуть сплоченность в блоке НАТО.

Ссылки по теме Обама боится раскола между США и ЕС из-за России Как экономический кризис влияет на политику ЕС 2015 год - год развала Евросоюза?

В том случае если ХДС продолжит терять своих избирателей, Германия смягчит свою позицию в вопросе санкций, так как в ином случае Ангела Меркель лишится своего поста и тогда к власти придут немецкие социалисты, которые всегда выступали за тесное сотрудничество с Россией и активно поддерживают российскую сторону в "украинском вопросе".

Самым парадоксальным в этой ситуации является то, что своей жесткой позицией по вопросу санкций против России Ангела Меркель напугала немецкий бизнес, вынудив крупные компании и концерны начать активно спонсировать социалистов, даже несмотря на все их заявления о повышении налогового давления и увеличения расходов на "социалку".

Таким образом, чем жестче позиция ЕС относительно антироссийских санкций, тем быстрее они могут быть сняты новыми правительствами, сформированными евроскептиками и сторонниками глубокой взаимной интеграции ЕС и России.

Алексей Пухаев

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Санкции против РФ

Поделитесь с друзьями: