InvestFuture

Китайцы наращивают инвестиции в европейские компании

Прочитали: 341

Китайские фирмы после продолжительной паузы наращивают инвестиции в европейские компании финансового сектора, предпочитая совершать сделки объемом менее $1 млрд, пишет Wall Street Journal.

Суммарный объем инвестиций китайских фирм в европейский финсектор в прошлом году увеличился до $3,96 млрд с $304 млн годом ранее, по данным Dealogic. Это по-прежнему значительно меньше, чем в предкризисном 2007 г. Более того, в указанную сумму входят сделки, ожидающие одобрения регуляторов.

Так, китайская страховая группа Anbang заключила договор о покупке страхового подразделения голландской госкомпании SNS Reaal за 150 млн евро. Anbang также примет на себя долг компании (552 млн евро) и нарастит ее капитал на 1 млрд евро.

В декабре Anbang приобрела бельгийский банк у страховщика Delta Lloyd NV, а в будущем намерена побороться за право купить страховую компанию Fidea, также базирующуюся в Бельгии.

Недавно Industrial and Commercial Bank of China купил мажоритарный пакет акций в подразделении Standard Chartered, занимающемся операциями на мировых рынках. Сумма сделки не разглашается, но, по словам источников, она была крайне выгодной для китайского банка.

Также прошлой весной конгломерат Fosun International Ltd. заплатил почти 100 млн евро за акции германского банка BHF-Bank, став его вторым по величине акционером.

По мнению экономистов, сумма сделок между европейскими и китайскими компаниями увеличится в 2015 г. Так, та же Fosun заинтересовалась португальской Novo Banco, выделенной из Banco Espirito Santo, а страховые компании КНР начали интересоваться старейшим итальянским банком Banca Monte dei Paschi di Siena.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайцы наращивают

Поделитесь с друзьями: