InvestFuture

Россия и Венгрия договорились по газу

Прочитали: 317

Россия и Венгрия согласовали принципы продления истекающего в 2015 г. контракта на поставку газа, сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

"Конечно же, мы говорили о соглашении по газу, которое было заключено в 1996 году. Его срок истекает в этом году. Это соглашение заключали не мы - мы его получили в наследство. Мы проблему решили, политическое согласие есть - только технические вопросы надо решить. Сейчас у нас есть возможность использовать (в будущем) неиспользованную часть газа и платить за конкретно использованный. Таким образом, мы создали безопасную ситуацию для снабжения венгерских семей и венгерской промышленности", - заявил премьер по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

"Венгрия не использует весь объем законтрактованного газа. По контракту мы должны платить за неиспользуемый газ. А сегодня мы договорились, что, учитывая наши хорошие отношения, у нас будет возможность в рамках этого соглашения на основе взаимного желания сторон неиспользованную часть газа использовать позднее - и платить за него тогда, когда мы этот газ получим. Для нас это большое облегчение. В последующие месяцы это будет точно сформулировано компаниями", - сказал Орбан.

"Все вопросы, которые были поставлены венгерской стороной в ходе сегодняшних переговоров, были решены в том ключе, который был поставлен нашими венгерскими друзьями", - подчеркнул Путин.

По его словам, договоренности касаются возможности переноса сроков получения объемов газа, "освобождения от выплаты take or pay". "Это не проблема: партнеры договорились между собой" и насчет расширения использования подземных хранилищ Венгрии.

"Газпром", в принципе, не возражает против увеличения хранимого там объема газа", - добавил Путин.

Россия поставляет около 80% объемов нефти и 75% природного газа, потребляемых в Венгрии, заявил президент России.

"Мы дорожим репутацией надежного поставщика энергоресурсов в Европу и в Венгрию. Венгерский концерн MOL ведет разработку нефтяных месторождений в Западной Сибири и планирует существенно наращивать нефтедобычу. В настоящее время около 500 тыс. тонн нефти он добывает в год. И мы, безусловно, будем этому помогать и способствовать", - заверил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия и Венгрия

Поделитесь с друзьями: