InvestFuture

"Яндекс" пожаловался на Google в ФАС

Прочитали: 354

"Яндекс" в среду подал заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить Google на предмет нарушения антимонопольного законодательства России, сообщает "Яндекс".

"Яндекс" также участвует в расследовании Еврокомиссией дела о доминировании Google на Android. "Мы считаем, что сервисы для пользователей - такие как поиск, карты, почта и т. д. - необходимо отделить от операционной системы Android", - заявил "Яндекс".

В 2014 г. Google запретила предустановку всех услуг "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. "Велика вероятность, что Google продолжит такую практику", - считает "Яндекс".

"Открытость Android осталась в прошлом. Основой устройств на Android стал закрытый пакет технологий Google Mobile Services (GMS), включающий Google Play и ряд других компонентов. Зависимость производителей смартфонов и разработчиков от GMS выросла настолько, что Google может диктовать им правила игры.

Если производители не соглашаются продвигать на своих устройствах сервисы Googlе, в частности устанавливать по умолчанию поиск Google, они могут лишиться доступа к компонентам платформы Android, от которых зависит успешность их смартфонов", - подчеркивает "Яндекс".

"Мы считаем, что у производителей должен быть выбор, какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах и вообще какие сервисы им предустанавливать. Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением GMS и Google Play. И уж тем более компания Google не должна запрещать предустановку приложений конкурентов. Именно поэтому мы говорим о необходимости отделить операционную систему Android от поиска Google и других пользовательских сервисов", - заявил представитель "Яндекса" Очир Манджиков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Яндекс quot;

Поделитесь с друзьями: