InvestFuture

Власти Швейцарии проводят обыски в HSBC

Прочитали: 320

Прокуратура Швейцарии проводит обыски в местном подразделении британского банковского холдинга HSBC в рамках дела о содействии иностранным клиентам в уходе от налогов, пишет The Financial Times.

Работники правоохранительных органов начали обследовать помещения швейцарского подразделения HSBC Private Bank в среду утром.

Следствие начато в связи с недавними публичными разоблачениями. Расследование затронет в том числе физических лиц, связанных или участвовавших в отмывании денег.

"Мы ищем всё и вся, что можем найти, - документы и файлы", - говорится в заявлении прокуратуры.

Как говорилось, на минувшей неделе журналисты базирующегося в Вашингтоне Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта SwissLeaks опубликовали сведения о более 100 тыс. тайных клиентских счетов на сумму свыше $100 млрд, показавшие, что клиентами HSBC были террористы и члены королевских домов, продавцы оружия и кинозвезды, скрывавшие денежные средства от налогов. Это стало самой крупной утечкой данных клиентов в истории банковской отрасли.

При этом HSBC заявил, что количество счетов подразделения private banking в Швейцарии уменьшилось с 30 тыс. 412 в 2007 г. до 10 тыс. 343 на конец 2014 г. Банк также отметил, что сотрудничает с властями по вопросам расследования потенциальных налоговых нарушений.

Как сообщается в материалах, опубликованных ICIJ, лидерами по количеству клиентов являются Швейцария (11,2 тыс.), Франция (9,2 тыс). и Великобритания (8,8 тыс.), по объему денежных средств на тайных счетах - Швейцария ($31,2 млрд), Великобритания ($21,7 млрд), Венесуэла ($14,8 млрд) и США ($13,4 млрд).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти Швейцарии

Поделитесь с друзьями: