InvestFuture

Газпром предоставил австрийской OMV скидку

Прочитали: 307

"Газпром" предоставил скидку австрийской OMV после пересмотра цены, измеряемую в десятках миллионов, сообщил глава компании Герхард Ройсс в четверг.

"Газпром" адаптирует под новые условия свои контракты с европейскими покупателями на фоне низких глобальных цен на сырье, пишет Reuters.

В январе "Газпром" сообщил, что подписал с OMV дополнение к контракту, чтобы сделать российский газ "более конкурентоспособным на австрийском рынке". По данным источников, новый контракт базируется на спотовой индексации. "Газпром" традиционно не раскрывает долю привязки к спотовому рынку в своих контрактах.

В отчете за девять месяцев 2014 г. российская компания уже предупредила, что дальнейшее падение цен на нефть может негативно повлиять на бизнес, результаты операционной деятельности, денежные потоки, финансовое положение, возможность финансирования планируемых капитальных затрат.

В последние годы европейские покупатели газа добивались скидок от "Газпрома", который возвращал авансы в связи с давлением рынка. Такие ретроактивные корректировки за девять месяцев 2013 г. составили 73,43 млрд руб. Однако в 2014 г. российская компания не возвращала клиентам из ЕС авансы.

"Газпром" не дает прогноза экспортной цены российского газа в Европе на 2015 г. Согласно прогнозам Минэкономразвития средняя цена газа в Европе и Турции упадет до $222 за 1 тыс. куб. м в 2015 г. с $341 за 1 тыс. куб. м в 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Газпром предоставил

Поделитесь с друзьями: