InvestFuture

YouTube скоро станет платным

Прочитали: 310

YouTube собирается в ближайшие месяцы запустить сервис платной подписки YouTube Music Key. Об этом агентству Reuters сообщил директор по контенту и бизнес-операциям YouTube Роберт Кинкл. По его словам, ряд пользователей хочет больше опций, за которые они готовы платить. "Я не думаю, что введение платной подписки что-либо изменит для обычных пользователей", – цитирует Кинкла Reuters.

Директор по контенту и бизнес-операциям YouTube Роберт Кинкл рассказал о планах развития популярного видеосервиса. "Ряд пользователей хочет больше опций, за которые они готовы платить. Я не думаю, что введение платной подписки что-либо изменит для обычных пользователей", – цитирует Кинкла Reuters.

Пока что функционал проходит тестирование в бета-версии и доступен только по приглашениям ограниченному кругу лиц.

Music Key предлагает просмотр официальных клипов, прослушивание треков, видео с концертов, кавер-версий и ремиксов. По подписке пользователь сможет слушать музыку из специального приложения на Android или через браузер. Особенностью является то, что видео можно вовсе отключить, а приложение "свернуть" и слушать только музыку фоном, а также скачать ее на смартфон и слушать без интернета.

Как сообщали представители Google, сервис будет освобожден от рекламы. Стоимость подписки составит $7,99 в месяц. Данная программа позволит владельцам "каналов" взимать с пользователей плату за доступ к видео, а не получать деньги за показ рекламы.

Платная подписка на Music Key станет важнейшей частью бизнеса для Google, так как существует достаточно пользователей, не желающих видеть рекламу во время просмотра роликов, сообщает CNBC со ссылкой на выступление Кинкла на конференции Code/Media, организованной re/code.

Это станет значительным шагом для YouTube, который сможет стать конкурентом для крупнейших стриминговых музыкальных сервисов, таких как Spotify, Pandora, Apple и Amazon.

Сервис тестирует модели с платной подпиской с мая 2013 г. Тогда 29 каналов согласились участвовать в эксперименте, по которому они будут выкладывать часть своего контента для платной подписки от $0,99 в месяц. В частности, в пилотной программе участвовали Sesame Street, UFC, National Geographic, PGA и Magnolia Pictures. Позже выяснилось, что платными услугами пользовалось не так много людей, как ожидалось.

Введение подписки не предполагает, что смотреть видео на портале можно будет только за абонентскую плату. Бесплатный доступ останется, но функция "пропустить рекламу", скорей всего, исчезнет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
YouTube скоро станет

Поделитесь с друзьями: