InvestFuture

Из-за падения цен на нефть Россия потеряла $180 млрд

Прочитали: 370

Из-за резкого снижения цен на нефть объем российского экспорта сократился на $180 млрд, заявил глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

"Цена на нефть с уровня $110 за баррель снизилась примерно до $50 за баррель. Это 60-долларовое снижение цен на нефть окажет примерно негативное влияние на объем российского экспорта в $180 млрд в год", - отметил Орешкин.

По данным ФТС, экспорт из России сократился в 2014 г. на 5,8% до $496,9 млрд. Однако за счет резкого сокращения импорта (на 9,2%) положительное сальдо внешней торговли уменьшилось всего на 0,6% до $210,9 млрд.

"По нашим оценкам, снижение цены на нефть со $100 до $45 за баррель ведет к падению доходов от экспорта примерно на $160 млрд в годовом выражении", - заявила ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Понятно, что ответом на резкое снижение экспорта должно быть только сравнимое по объемам снижение импорта", - подчеркнул Орешкин. По прогнозу правительства, импорт сократится в этом году примерно на треть.

Главная задача властей - сгладить шок от изменения условий внешней торговли и помочь экономике быстрее достичь нового равновесия, заявил Орешкин. "По нашей оценке, главная проблема, главный риск для российской макроэкономической ситуации в текущий момент - это, конечно же, инфляция", - пояснил чиновник.

Из 15-16% инфляции более 10% - это влияние сильного ослабления рубля и торговых ограничений, уточнил Орешкин. "Главная задача правительства и ЦБ - не допустить, чтобы высокая инфляция из разового события стала перманентным. Главное, чтобы в текущей ситуации мы не стали свидетелями так называемой инфляционной спирали", - заключил представитель Минфина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Из-за падения цен на

Поделитесь с друзьями: