InvestFuture

Продажа валюты Резервного фонда не повысит инфляцию

Прочитали: 312

Перевод валюты Резервного фонда в рубли не приведет к росту инфляции, заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

"Абсолютно нет. По той самой причине, что практически на этот же объем ЦБ сокращает объемы рефинансирования банковской системы", - сказал Орешкин, поясняя как конвертация повлияет на динамику инфляции в РФ.

Минфин с понедельника, 16 февраля, начал конвертацию валюты из Резервного фонда в объеме, эквивалентном 500 млрд руб., на свои счета в ЦБР.

Также Орешкин сообщил, что продажа валюты компаний-экспортеров сейчас оказывает минимальное влияние на курс рубля.

"Жесткой привязки конверсии со стороны экспортеров к дате налоговых выплат давно уже нет на самом деле", - сказал Орешкин.

Также он сообщил, что объемы рефинансирования со стороны ЦБ снизились с середины декабря на значительные 2 трлн руб. "и, во многом, это связано с увеличенными объемами расходов федерального бюджета и с этой конверсией. Сегодня политики взаимоувязаны и не приводят к формированию избыточного давления на инфляции. Ключевой вопрос - это объем расходов федерального бюджета".

"Мы ожидаем, что та цель, которую ставит перед собой ЦБ по снижению инфляции ниже 10% к концу января 2016 г. при проведении правильной бюджетной политики может быть достигнута", - сказал Орешкин, уточнив, что это касается предложений Минфина по снижению темпов роста бюджетных расходов, в т.ч. индексации зарплат в госсекторе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Продажа валюты

Поделитесь с друзьями: