InvestFuture

В Италии резко возросли промышленные заказы

Прочитали: 305

Итальянские промышленные заказы резко выросли в декабре на фоне сильного внешнего спроса, что указывает на то, что промышленное производство будет расти в ближайшие месяцы.

Промышленные заказы выросли на 4,5% за месяц, отыгрывая 0,8%-е падение в ноябре, заявил в пятницу Национальный институт статистики Istat, используя сезонно скорректированные данные.

Заказы отражают будущее промышленного производства, ключевой показатель для Италии, которая имеет второй по величине в Европе производственный сектор после Германии.

Скачок на 8,1% в иностранных заказах, в основном за счет электрических приборов и транспортного сектора, способствовал месячному росту в декабре. Внутренние заказы выросли на 1,8% с ноября, сообщил Istat.

Промышленные продажи выросли на 1,4% за месяц в сезонно скорректированный показатель, с ростом внешнего спроса на 2,8%, говорится в Istat.

За весь год продажи выросли на 0,1%, с сокращением на 1,2% внутреннего спроса, который уравновешивается ростом на 2,9% на внешнем рынке.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци приветствует недавнее снижение курса евро, сообщает The Wall Street Journal. Ренци выступает за то, чтобы единая валюта еврозоны торговалась на том же уровне, что и доллар США.

"Моя мечта – это паритет (между евро и долларом)", - заявил Ренци в интервью The Wall Street Journal в среду накануне заседания Европейского центрального банка. Ожидается, что европейский регулятор запустит программу количественного смягчения (quantitative easing, QE), что может еще больше ослабить евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Италии резко возросли

Поделитесь с друзьями: