InvestFuture

В РФ могут ввести налог на пользование интернетом

Прочитали: 296

Министерство культуры подготовило законопроект об "авторском сборе" с российских интернет-пользователей, министерство изучает вопрос о льготах для социально незащищенных групп населения - пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов.

Об этом заявил замминистра культуры Григорий Ивлиев в интервью газете "Известия". Предложение о введении сбора выдвинул в конце 2014 г. Российский союз правообладателей, который возглавляет режиссер Никита Михалков.

Предполагают, что интернет-пользователя обяжут покупать "глобальную лицензию" на безлимитное пользование любым контентом - кино, музыкой, книгами - за 25 руб. в месяц или 300 руб. в год. Собранные деньги распределят между правообладателями.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минкультуры, Минюсту, Минфин, Минэкономразвития и Минкомсвязи законодательно оформить эти предложения. МЭР, Минкомсвязи и Главное контрольное управление Кремля уже дали отрицательные отзывы о законопроекте. Сведением всех мнений и подготовкой итогового документа занимается Минкультуры, 21 февраля министерство обнародовало законопроект для общественного обсуждения.

"Вопрос о возможности применения к некоторым категориям пользователей сети исключений в виде освобождения от уплаты глобальной лицензии находится на стадии проработки и обсуждения. В то же время операторы связи, которые согласно положениям законопроекта выступают непосредственными плательщиками вознаграждения, имеют возможность самостоятельно, без каких-либо законов и подзаконных актов, оградить от дополнительного платежа пользователей, которые фактически не потребляют объекты авторских и смежных прав", - отметил Ивлев.

По данным Росстата, в России насчитывают 34 млн пенсионеров по старости, 12 млн инвалидов старше 18 лет, 14 млн школьников и 8 млн студентов. Это почти половина из 144 млн жителей России.

Льготы также могут предусмотреть для организаций социальной направленности - школ, университетов и медицинских учреждений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В РФ могут ввести налог

Поделитесь с друзьями: