InvestFuture

СПГ уходит в Европу?

Прочитали: 274

В течение последнего года центр спроса на сжиженный природный газ (СПГ) начал смещаться из Азии в Европу.

В течение нескольких лет спрос на СПГ — и, соответственно, цена на СПГ, был самым высоким в Азии.

На Японию приходится около одной трети всего импорта СПГ в мире. А Китай, хотя он является менее крупным игроком на этом рынке, также, по прогнозам, станет одним из ключевых игроков, способствующих росту импорта СПГ.

Авария на Фукусиме вынудила Японию вступить в борьбу за импорт энергоресурсов, чтобы заменить ими закрытые ядерные реакторы.

В результате, страна стала импортировать огромное количество нефти, угля и СПГ, чтобы восполнить образовавшийся дефицит. Цены на поставки СПГ выросли.

Это послужило причиной того, что на западе стали строить терминалы отгрузки СПГ, чтобы воспользоваться высокими ценами.

Однако теперь такая возможность слабеет. Цены на нефть за последние 8 месяцев неуклонно снижаются, а цена на СПГ завязана на цене на нефть — таким образом, цена на СПГ также начала снижаться.

Цены на СПГ в ноябре 2013 года

Цены на СПГ в январе 2015 года Тем не менее, дело не только в падении цен на нефть. Еще одним важным фактором является значительное снижение спроса со стороны Китая.

Терминалы по приему СПГ Китая работают намного ниже своей номинальной мощности. В 2014 году китайские терминалы по приему СПГ задействовали лишь 55% от своей мощности, по сравнению со степенью загрузки в 67.2% в 2013 году.

Потребление СПГ Китаем растет медленнее, чем прогнозировалось ранее.

“Расширение газовой инфраструктуры в Китае опередило развитие использования газа,” - отмечает Ванг Зименг, аналитик из Sublime China Information.

В целом ситуацию можно описать так: Китай достраивает терминалы по приему СПГ, однако стране не нужен весь объем СПГ, который могут принимать эти терминалы.

Это также связано и с тем, что рост экономики Китая замедлился до минимального за последние 25 лет уровня.

А снижение роста экономики приводит к сокращению спроса на энергоресурсы.

Кроме того, падение цен на нефть также дало возможность Китаю использовать альтернативы газу.

Несмотря на то, что спотовые цены на СПГ также снижаются, у Китая есть долгосрочные контракты на поставку газа, поэтому Китай делает ставку на покупку нефти, пользуясь снижением цен. Таким образом, дешевая нефть подрывает спрос на СПГ.

Тем временем в Европе происходят заметные изменения: поставщики СПГ наблюдают рост спроса на этом рынке. И теперь Европа фактически обходит Азию в качестве крупнейшего игрока на мировом рынке СПГ.

Поставки СПГ в Европу в настоящий момент вдвое превышают показатели прошлого года, согласно отчету Reuters.

Поставки идут с самых разных направлений — Катар, Тринидад и Тобаго, Норвегия. Они направляются в терминалы в Бельгии, Великобритании и Нидерландах.

“Некоторые компании также стараются изменить направление поставок, предпочитая Европу,” - заявил трейдер нефтегазового рынка в интервью Reuters.

Принимая во внимание слабую европейскую экономику, многие поставщики были застигнуты врасплох резким ростом спроса на СПГ.

Однако, как считают некоторые аналитики, такая ситуация не должна стать неожиданностью, так как Европейский союз стремится диверсифицировать поставки в сфере энергетики.

Главным мотивирующим фактором здесь является желание избавиться или хотя бы значительно сократить поставки газа из России.

И природный газ является основой стратегии энергетической безопасности Евросоюза — больше газопроводов, больше компрессорных станций, больше терминалов по приему СПГ.

Мы не будем давать оценку того, насколько разумно для Евросоюза отказываться от поставок газа из России. Важно отметить тот факт, что Европа все активнее ищет альтернативы российскому газу, и увеличение поставок СПГ лишь подтверждает это стремление.

Многие аналитики по-прежнему считают, что в долгосрочной перспективе Азия остается основным рынком для сбыта СПГ. Однако в настоящий момент — возможно, это временно — Европа является "горячим" рынком для СПГ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
СПГ уходит в Европу?

Поделитесь с друзьями: