InvestFuture

ING Bank ухудшил прогноз падения экономики России

Прочитали: 395

ING Bank ожидает падения экономики России в 2015 г. на 3,9% против 3%, прогнозируемых ранее, сообщается в обзоре экономиста банка по РФ и СНГ Дмитрия Полевого.

"После повышения прогноза по инфляции в РФ в 2015 году мы понизили ожидания относительно динамики ВВП РФ за аналогичный период, так как теперь более пессимистично смотрим на потребительский спрос", - говорится в обзоре.

По мнению экономиста, быстрые темпы инфляции в РФ негативно сказываются на потребительской активности в 2015 г. Между тем, рост потребительских цен, скорее всего, не станет барьером для понижения центробанком ключевой ставки.

"Мы повысили прогноз по инфляции в 2015 году, так как она растет более быстрыми, чем мы предполагали, темпами. Так, теперь мы ожидаем, что на конец 2015 года инфляция составит 13% (прежний прогноз 9,8%), а средняя за год инфляция достигнет 16,8% (ранее 13,6%). Недавние данные по инфляции свидетельствуют о некотором улучшении ее недельной динамики, что дает основание ожидать замедления темпов ее роста месяц к месяцу. Между тем показатель роста инфляции год к году во II и III кварталах текущего года будет находиться на уровне 18-19%. Мы полагаем, что она упадет в годовом выражении до 7% только в I квартале 2016 года, а дальше будет находиться в районе 4,5-5,5%", - говорится в обзоре.

Экономист ING Bank не ожидал решения Центробанка РФ понизить ключевую ставку до 15% годовых 30 января 2015 г. Эксперт ожидает очередного понижения ключевой ставки до 14% в I квартале 2015 г. до 13% во II квартале, до 10% в III квартале и до 9% в IV квартале.

По оценкам Полевого, в I квартале 2016 г. ключевая ставка будет понижена до 7% годовых.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ING Bank ухудшил прогноз

Поделитесь с друзьями: