InvestFuture

Индия инвестирует $137 млрд в железные дороги

Прочитали: 392

Власти Индии планируют вложить в развитие сети железных дорог в стране $137 млрд в течение следующих пяти лет, передала BBC.

Тем самым правительство намерено ускорить темпы экономического роста, избежав повышения тарифов.

В первый же год Индия увеличит инвестиции на полтриллиона рупий ($16,15 млрд).

Министр железнодорожного сообщения страны Суреш Прабху отметил необходимость сделать поезда более чистыми, а также улучшить туалеты в вагонах.

Доля выручки от железнодорожных перевозок, которая будет инвестирована в развитие отрасли, увеличится до 11,5% в следующем фингоду с 8,2% в текущем.

В субботу власти Индии представят общий проект госбюджета, значительную роль в котором будут играть инвестиции в инфраструктуру. По словам Нарендра Моди, масштабные вложения в железные дороги являются "сменой парадигмы" для страны.

Индия занимает четвертое место в мире по протяженности железных дорог. В Китае этот показатель больше в шесть раз, при этом сами дороги намного современнее. Поезда в Индии зачастую переполнены, а средняя скорость их движения не превышает 70 км/ч.

В четверг рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило прогноз ВВП Индии на ближайшие несколько лет - в том числе на следующий фингод, начинающийся с 1 апреля, - с 6,2% до 7,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индия инвестирует $137

Поделитесь с друзьями: