InvestFuture

Цены на бензин в России заморозили

Прочитали: 387

Цены на бензин не должны расти весной этого года, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. "Не должны, нет. Нет таких прогнозов", - сказал он. С начала года цены на топливо только снижаются после предупреждения ФАС нефтяных компаний.

По последней еженедельной сводке Росстата, цены на автомобильный бензин и дизтопливо снизились в РФ на 0,1% с 17 по 24 февраля. Такое же снижение было зафиксировано и с 10 по 17 февраля.

С 3 по 9 февраля цены на бензин снизились на 0,2%, на дизельное топливо - на 0,3%.

В целом цены на топливо снижаются с начала года. Бензин подешевел за январь в среднем на 0,3%.

ФАС в декабре 2014 г. направила нефтегазовым компаниям письмо, в котором сообщила о возможном возбуждении против них дел из-за роста цен на топливо.

Падение мировых цен на нефть почти на 40% в конце 2014 г. никак не сказалось на топливных ценах на внутреннем рынке, недоумевали в ФАС в декабре.

Свое возмущение ростом розничных цен на нефтепродукты при очевидном падении мировых цен на нефть выразил и президент Владимир Путин. "Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы. Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%", - заявил Путин на декабрьском совещании с членами правительства.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев объяснил рост цен на бензин на внутреннем рынке тем, что физический объем поставок бензина сократился на 9,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на бензин в России

Поделитесь с друзьями: