InvestFuture

Два года спустя. Неутешительные итоги Абэномики

Прочитали: 381

Почти два года прошло с момента запуска в Японии так называемой абэномики - программы по восстановлению экономики, состоящей из "трех стрел". Большинство японских чиновников продолжают говорить об умеренном восстановлении, но что же происходит на самом деле?

Чиновники могут сколько угодно рассказывать людям сказки и уверять себя, что все идет по плану, но факты говорят сами за себя, а с ними, как известно, не поспоришь. Так вот, судя по статистике, поступающей из Страны восходящего солнца, абэномика потерпела провал.

Возьмем хотя бы самые последние данные: безработица выросла с 3,4% до 3,6% - максимум за последние шесть месяцев. Смотрим дальше: падение розничных продаж составило 2%, что почти в два раза хуже ожиданий и худший показатель с момента повышения налога с продаж. Обратим внимание также на сокращение расходов домохозяйств, которое составило 5,1% и снижается десятый месяц подряд.

Зато фондовый рынок находится на пятнадцатилетнем максимуме и создает видимость процветания, хотя на самом деле скорее напоминает о том, что это фарс.

Лучше всего общую картину отражают графики. Если говорить о безработице, то здесь не все так печально, как кажется, но снижение показателя во многом происходит за счет старения населения. А вот с розничными продажами, как ни крути, все выглядит куда более плачевно. Ничуть не лучше выглядят расходы домохозяйств. Снижение наблюдается без малого года. А вот на рынке все просто прекрасно. Максимумы с 2000 г.

Самое интересное, что примерно такая же картина наблюдается и во всем мире. Пока сводный индекс MSCI World Stock Index обновляет новые исторические максимумы, ожидания по темпам роста мирового ВВП в этом году продолжают стремительно снижаться.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Два года спустя.

Поделитесь с друзьями: