InvestFuture

Бланкфейн: нигде в мире нет чистого капитализма

Прочитали: 337

Глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн заявил, что экономические модели в различных странах мира являются гибридными.

В своем интервью телеканалу CNN Бланкфейн отметил, что в мире не существует "чистого капитализма без каких-либо ограничений". Он также в очередной раз заявил, что экономика Китая по своему объему будет больше экономики США и XXI век может стать "веком Китая". Различным странам, в том числе США, придется учитывать подъем Китая и сотрудничать с ним, несмотря на возможные противоречия.

Ллойд Бланкфейн, председатель совета директоров, исполнительный директор Goldman Sachs

"Все экономические модели в конце концов становятся гибридными. США сегодня не представляют собой чистый капитализм. Вообще, нигде в мире нет места для чистого, неограниченного капитализма.
В США присутствуют различные ограничения, у нас есть система сдержек и противовесов. У других стран свои особенности. В частности, история Китая и его цели отличаются от истории и целей США.
Но, так или иначе, нам придется найти общие точки соприкосновения. На мой взгляд, наши системы и цели уже обладают определенными схожими местами, что и позволяет нам продолжать сотрудничество.
На мой взгляд, дальнейший поиск точек соприкосновения с Китаем с целью продолжения торговли и взаимного инвестирования – в интересах США. При этом я бы отметил, что высокие темпы экономического роста предполагают повышенные риски. Китай сейчас стремится адаптироваться к чуть более медленным темпам роста экономики. Есть также и политический фактор. Власти Китая будут стремиться усиливать свое влияние в мире. Роль Китая на мировой арене объективно повышается, по мере того как его экономика выходит на первое место. Речь не идет о доходах на душу населения, но тем не менее китайская экономика по своим размерам будет больше американской. Очевидно, что, по мере того как Китай выходит вперед, будут различные трения и разногласия. Но мы должны преодолеть их".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бланкфейн: нигде в мире

Поделитесь с друзьями: